As estatisticas do mês de Julho na Tauromaquia portuguesa

Tal como temos vindo a fazer nos últimos meses, hoje damos-lhe a conhecer as estatísticas do mês de Julho, que agora terminou. São estatísticas não oficiais, sendo resultado de um trabalho elaborado pelo nosso colaborador Fernando Pereira.

Assim no mês de Julho realizaram-se 32 espetáculos, sendo na sua maioria corridas de touros à portuguesa, tendo sido o distrito de Lisboa o que mais espetáculos recebeu.

Fique de seguida com todos os dados:

LOCALIDADE

DISTRITO

CONCELHO

TIPOLOGIA

DIA

HORA

PRAÇA

DIRECTOR

PROMOTOR

01

LISBOA

LISBOA

LISBOA

CORRIDA

02

22H

TIAGO TAVARES

SOC. CAMPO PEQUENO

02

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

03

21H30

AGOSTINHO BORGES

TOIRO DAS SESMARIAS

03

PORTALEGRE

PORTALEGRE

PORTALEGRE

CORRIDA

04

22H

MARCO GOMES

TOIROS E TAUROMAQUIA

04

PONTE DE LIMA

VIANA CASTELO

PONTE DE LIMA

CORRIDA

04

17H30

DESM.

 

 

05

VILA FRANCA XIRA

LISBOA

VILA FRANCA XIRA

GARRAIADA

05

02H

ROGÉRIO JÓIA

PAULO PESSOA CARVALHO

06

VILA FRANCA XIRA

LISBOA

VILA FRANCA XIRA

C. MISTA

05

18H

MANUEL GAMA

PAULO PESSOA CARVALHO

07

LISBOA

LISBOA

LISBOA

C. MISTA

09

22H

MANUEL GAMA

SOC. CAMPO PEQUENO

08

ÉVORA

ÉVORA

ÉVORA

CORRIDA

10

22H

AGOSTINHO BORGES

TOIROS E TAUROMAQUIA

09

TOMAR

SANTARÉM

TOMAR

CORRIDA

10

22H

LOURENÇO LUZIO

 

10

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

10

21H30

 

TOIRO DAS SESMARIAS

11

VILA NOVA MILFONTES

SETÚBAL

GRÂNDOLA

CORRIDA

11

22H

DESM.

TIAGO TAVARES

 

12

ARRAIOLOS

ÉVORA

ARRAIOLOS

CORRIDA

11

22H

DESM.

 

 

13

SETUBAL

SETUBAL

SETUBAL

CORRIDA

11

22H

JOÃO CANTINHO

APLAUDIR

14

ALMEIRIM

SANTARÉM

ALMEIRIM

CORRIDA

12

18H

LOURENÇO LUZIO

 

15

LISBOA

LISBOA

LISBOA

CORRIDA

16

22H

ROGÉRIO JÓIA

SOC. CAMPO PEQUENO

16

PÓVOA DO VARZIM

PORTO

PÓVOA DO VARZIM

CORRIDA

17

22H15

FRANCISCO CALADO

APLAUDIR

17

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

17

21H30

 

TOIRO DAS SESMARIAS

18

FIGUEIRA DA FOZ

COIMBRA

FIGUEIRA DA FOZ

CORRIDA

18

22H

FRANCISCO CALADO

DERECHAZO

19

S.CRISTOVÃO

ÉVORA

MONTEMOR

CORRIDA

18

22H

DESM.

 

 

20

ANGRA DO HEROISMO

AÇORES

TERCEIRA

C. MISTA

18

21H30

 

 

21

MOURA

BEJA

MOURA

CORRIDA

19

22H30

AGOSTINHO BORGES

DERECHAZO

22

OLIVEIRA DO BAIRRO

AVEIRO

OLIVEIRA DO BAIRRO

CORRIDA

19

17H

DESM.

 

 

23

LISBOA

LISBOA

LISBOA

CORRIDA

23

22H

MANUEL GAMA

SOC. CAMPO PEQUENO

24

ENTRADAS

BEJA

CASTRO VERDE

CORRIDA

24

22H

DESM.

 

RÁDIO CASTRENSE

25

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

CORRIDA

24

22H

 

TOIRO DAS SESMARIAS

26

ALCAÇOVAS

ÉVORA

VIANA DO ALENTEJO

VARIEDADES

24

22H

DESM.

JOÃO CANTINHO

 

27

FOZ DO SIZANDRO

LEIRIA

TORRES VEDRAS

CORRIDA

25

22H

DESM.

 

 

28

BARQUINHA

SANTARÉM

BARQUINHA

CORRIDA

25

22H

 

 

29

NAZARÉ

LEIRIA

NAZARÉ

CORRIDA

25

22H

FRANCISCO CALADO

TRIUNFO APLAUSO

30

RIACHOS

SANTARÉM

TORRES NOVAS

C. MISTA

26

17H30

DESM.

 

 

31

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

CORRIDA

30

22H

 

TOIRO DAS SESMARIAS

32

IDANHA A NOVA

CASTELO BRANCO

IDANHA A NOVA

CORRIDA

31

22H

ROGÉRIO JÓIA

APLAUDIR

 

 

ESPECTÁCULOS TAURINOS – JULHO

CORRIDAS

CORRIDAS MISTAS/APEADAS

FESTIVAIS

VARIEDADES

NOVILHADAS

GARRAIADAS

TOTAL

23

4

 

1

3

1

32

 

Nº DE ESPECTÁCULOS  P/DISTRITO

 

VIANA

V.  REAL

BRAGANÇA

BRAGA

PORTO

AVEIRO

VISEU

GUARDA

COIMBRA

C.BRANCO

1

 

 

 

1

1

 

 

1

1

LEIRIA

SANTAREM

PORTALEGRE

LISBOA

ÉVORA

SETUBAL

BEJA

FARO

AÇORES

TOTAL

2

4

1

6

4

2

2

5

1

32

 

Praças – (categoria e nº de espectáculos realizados)

DESMONTÁVEIS

Lisboa

4

Alcochete

 

10

9

Vila Franca de Xira

2

Nazaré

1

 

 

Montijo

 

Évora

1

 

 

Moita do Ribatejo

 

Figueira Foz

1

 

 

Santarém

 

Salvaterra Magos

 

 

 

Setubal

1

Abiul

 

 

 

Almeirim

1

Beja

 

 

 

Coruche

 

Montemor-o-Novo

 

 

 

 

 

Reguengos

 

 

 

 

 

Portalegre  

1

 

 

 

 

Caldas da Rainha

 

 

 

 

 

Tomar

1

 

 

 

 

Cartaxo

 

 

 

 

 

Álcaçer do Sal

 

 

 

 

 

Aldeia da Ponte

 

 

 

 

 

Redondo

 

 

 

 

Empresas( nº espectáculos tauromáquicos organizados)

TOIRO DAS SESMARIAS

5

DERECHAZO

2

SOC. CAMPO PEQUENO

4

TOIROS E TAUROMAQUIA

2

APLAUDIR

3

TRIUNFO APLAUSO

1

PAULO PESSOA DE CARVALHO

2

 

 

 

CAVALEIROS

J. Bastinhas

8

Ana Batista

3

Miguel Moura

2

Marcos Tenório

5

Gilberto Filipe

3

Paulo Caetano

1

Sónia Matias

5

Moura Caetano

3

João Moura

1

João Telles Jr

5

Filipe Gonçalves

3

Pedro Salvador

1

António Telles

4

Marcelo Mendes

3

Rui Fernandes

1

Luis Rouxinol

4

Duarte Pinto

3

João Pamplona

1

Telles Bastos

4

Marco José

2

Ana Rita

1

Luis Rouxinol

4

Tomás Pinto

2

Gonçalo Fernandes

1

João Moura Jr

4

Francisco Núncio

2

Francisco Cortes

1

Brito Paes

3

Vitor Ribeiro

2

Francisco Palha

1

Tito Semedo

3

João M.Branco

2

 

 

 

CAVALEIROS PRATICANTES

Cláudia Almeida

2

Rouxinol Jr

2

Mara Pimenta

1

Parreirita Cigano

2

David Gomes

1

Nélson Limas

1

Salgueiro da Costa

2

Andreia Oliveira

1

Rui Guerra

1

 

CAVALEIROS AMADORES

Correia Lopes

2

Bernardo Salvador

1

Joaquim Brito Paes

1

António Núncio

2

Manuel Oliveira

1

Ricardo Cravidão

1

Marco Santos

1

Francisco Núncio

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPOS DE FORCADOS

RIBATEJO

5

MOURA

2

PORTALEGRE

1

BEJA

5

MONFORTE

2

ALCOCHETE

1

ÉVORA

4

RAMO GRANDE

2

MONTEMOR

1

VILA FRANCA DE XIRA

4

S.MANÇOS

2

PÓVOA S.MIGUEL

1

ARRONCHES

3

AP. BARRETE VERDE

2

TERTULIA TERCEIRENSE

1

SANTARÉM

3

MONTIJO

2

MONSARAZ

1

CORUCHE

3

CASCAIS

2

RIACHOS

1

AP.  DA CHAMUSCA

3

LISBOA

1

ALTER DO CHÃO

1

MOITA

3

COIMBRA              

2

 

 

TOMAR

2

CHAMUSCA

1

 

 

GANADARIAS  PORTUGUESAS

Nº Reses Lidadas

FERNANDES DE CASTRO

12

JORGE CARVALHO

6

LUIS ROCHA

4

VEIGA TEIXEIRA

12

JOSÉ L. V. ANDRADE

6

ANTÓNIO CHARRUA

3

DAVID RIBEIRO TELLES

12

S.  MARCOS

6

VARELA CRUJO

3

SANTOS SILVA

12

INFANTE DA CÂMARA

6

MANUEL  ROSA TÁTÁ

3

ASSUNÇÃO  COIMBRA

10

QUINTA DE MATA O DEMO

6

IRMÃOS DIAS

3

SESMARIAS DO GUADIANA

7

PINTO BARREIROS

6

GUIOMAR CORTES MOURA

1

FALÉ FILIPE

7

CANAS VIGOUROUX

6

RIO FRIO

1

PAULO CAETANO

6

ADRIANO FERREIRA

5

ALBINO FERNANDES

1

BRITO PAES

6

JOÃO RAMALHO

5

VINHAS

1

MANUEL VEIGA

6

PALHA

5

REGO BOTELHO

1

CONDE CABRAL

6

GREGÓRIO OLIVEIRA

4

JOÃO GASPAR

1

 

 

 

 

 

 

 

GANADARIAS  ESPANHOLAS

Nº Reses Lidadas

VEGAHERMOSA

1

 

 

 

 

 

TOUREIO APEADO

MATADORES

NOVILHEIROS/BEZERRISTAS

Pedrito de Portugal

1

João Martins

1

Sérgio Nunes

1

Paco Velasquez

1

 

 

 

 

 

 

Para ver

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*