Correu-se o pano à temporada 2013, vamos às contas finais – Parte II

Continuando os dados estatísticos finais da temporada 2013, vamos hoje apresentar os quadros relativos às ganadarias, ao toureio a cavalo, toureio a pé e grupos de forcados.

 

Nº Reses Lidadas 

Ganadarias Portuguesas

Ganadarias Espanholas

2013

2012

2013

2012

1392

1338

61

83

 

 

 

 

 

 

Ganadarias Portuguesas

PASSANHA

66

LAMPREIA

14

FERNANDO  SANTOS

61

ASCENÇÃO VAZ

14

VARELA CRUJO

50

SANTIAGO

14

MURTEIRA GRAVE

50

LUIS ROCHA

14

PALHA

49

GUIOMAR MOURA

13

JORGE CARVALHO

45

CASA AVÓ

13

VINHAS

37

PONTES DIAS

13

PÉGORAS

37

MANUEL VEIGA

13

VALE SORRAIA

37

VASCONCELOS D’ANDRADE

12

PINTO BARREIROS

34

FONTEMBRO

12

VEIGA TEIXEIRA

31

JOSÉ LUPI

12

PRUDÊNCIO

29

LOPES BRANCO

11

PAULO CAETANO

28

HERDADE POÇO DA RUA

11

DAVID R. TELLES

34

S.MARTINHO

10

CUNHAL PATRICIO

28

ASSUNÇÃO COIMBRA

10

BRITO PAES

27

DIAS COUTINHO

10

FALÉ FILIPE

26

ALBINO FERNANDES

10

INFANTE DA CÂMARA

25

PASSANHA SOBRAL

9

CANAS VIGOUROUX

24

FERNANDES DE CASTRO

9

REGO BOTELHO

21

S.MARCOS

9

SOMMER D’ANDRADE

21

JOSÉ LUIS COCHICHO

8

ROMÃO TENÓRIO

20

JOÃO RAMALHO

8

SANTA MARIA

19

MANUEL ROSA TÁTÁ

7

ANTÓNIO SILVA

19

CONDESSA DE SOBRAL

7

ANTÓNIO CHARRUA

18

PAULINO CUNHA E SILVA

7

ORTIGÃO COSTA

18

JOÃO GASPAR

7

RIO FRIO

18

F. LUIS CALDEIRA

6

INÁCIO RAMOS

17

SANTOS SILVA

6

BRANCO NÚNCIO

16

HIGINO SOVERAL

6

S.TORCATO

15

HERDADE DE CAMARATE

6

SILVA HERCULANO

15

COUTO FORNILHOS

6

JORGE MENDES

15

RODOLFO PROENÇA

6

CONDE CABRAL

15

PEDRO DAMIÃO

6

OLIVEIRAS IRMÃOS

14

13  GANADARIAS

–  de 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ganadarias  Espanholas

JOSÉ LUIS PEREDA

16

JAVIER BUENDIA

6

PARTIDO DE RESINA

6

LA GALLAN

6

MONTEVIEJO

6

LA DEHESILLA

4

GUARDIOLA

6

BENJUMEA

5

 

 

 

 

 

 

 

CAVALEIROS

Luis Rouxinol

48

Joana Andrade

11

Joaquim Bastinhas

41

Tomás Pinto

9

Marcos Tenório

37

Gilberto Filipe

8

Sónia Matias

36

Ana Rita

6

Rui Salvador

30

Francisco Palha

5

Filipe Gonçalves

29

Tiago Pamplona

5

Ana Batista

27

Rui Lopes

5

Brito Paes

26

Francisco Núncio

5

João Moura

26

João Moura Jr

4

Moura Caetano

23

Gonçalo Fernandes

4

Tito Semedo

22

João Pamplona

4

Marcelo Mendes

20

Manuel Comba

3

Telles Bastos

19

Filipe Vilhais

3

João Telles Jr

18

Tiago Martins

3

Rui Fernandes

18

Alberto Conde

2

Duarte Pinto

16

Manuel Lupi

2

António Telles

16

José Manuel Duarte

1

Marco José

16

M Jorge Oliveira

1

Vitor Ribeiro

15

Carlos Alves

1

João Salgueiro

14

Francisco Zenkl

1

João M.Branco

14

José L Cochicho

1

Tiago Carreiras

12

Agostinho Silva

1

Mateus Prieto

12

 

 

Francisco Cortes

12

 

 

Pedro Salvador

11

 

 

Paulo J Santos

12

 

 

 

CAVALEIROS PRATICANTES

Miguel Moura

15

Alexandre Gomes

6

Salgueiro da Costa

10

Soller Garcia

3

David Gomes

10

Verónica Cabaço

3

Ruben Inácio

9

Tiago Lucas

3

Parreirita Cigano

9

Rui Guerra

3

M. Vacas de Carvalho

7

Paulo D’Azambuja

2

David Oliveira

6

José Carlos Portugal

1

Cristina Marques

6

 

 

 

CAVALEIROS AMADORES

Jacobo Botero

12

Manuel de Oliveira

2

Marta Valente

11

Francisco Faria

1

Rouxinol Jr

10

Vasco Pereira

1

Cláudia Almeida

10

Flávio Costa

1

Mara Pimenta

7

João Rodrigues

1

Andreia Oliveira

6

Paulo Viegas

1

Francisco Correia Lopes

5

Diogo Oliveira

1

Francisco Parreira

4

Augusto Faria

1

Mafalda Robalo

4

Francisco Pereira

1

Francisco Núncio

3

José Taurino

1

António Prates

2

António Moreira

1

Bernardo Salvador

2

Joaquim Brito Paes

1

António Núncio

2

José Moreira

1

António Mendonça

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alternativas – João Maria Branco – 16 de Maio – Campo Pequeno

                    – Mateus Prieto – 10 de Junho – Santarém

                    – João Pamplona – 22 de Junho – Angra do Heroísmo

                    – Manuel Comba – 31 de Agosto – Montijo

TOUREIO APEADO

MATADORES

NOVILHEIROS

Vitor Mendes 

3

João Martins

7

António J. Ferreira 

3

Manuel Dias Gomes

5

Parrita 

2

Pedro Cunha

2

 

 

Diogo Peseiro

3

 

 

Ruben Correia

3

 

 

João Augusto Moura

2

 

 

Pedro Noronha

1

 

 

El Juanito

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPOS DE FORCADOS

MONTEMOR

23

TERTULIA MONTIJO

8

CASCAIS

22

AZAMBUJA

8

RIBATEJO

22

MOITA

7

SANTARÉM

21

ACADÉMICOS ELVAS

7

ALCOCHETE

20

AMARELEJA

7

ÉVORA

19

CALDAS DA RAINHA

7

VILA FRANCA DE XIRA

19

APOSENTO BARRETE VERDE

6

PÓVOA S.MIGUEL

18

RAMO GRANDE

6

LISBOA

16

ALENQUER

6

APOSENTO MOITA

16

MONSARAZ

6

PORTALEGRE

15

SAFARA

6

CHAMUSCA

15

APOSENTO ALANDROAL

4

ARRONCHES

14

APOSENTO DA CHAMUSCA

4

CORUCHE

13

BENCATEL

2

S.MANÇOS       

13

SALVATERRA DE MAGOS

2

BEJA

13

ARRUDA DOS VINHOS

2

MOURA

13

CUBA

1

ALTER DO CHÃO

12

PINHAL NOVO

1

MONTIJO

12

RIACHOS

1

TOMAR

11

 

 

COIMBRA          

10

 

 

REDONDO

10

 

 

MONFORTE

9

 

 

TERTULIA TERCEIRENSE

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mudanças de Cabo – Aposento da Moita – 25 de Maio – José Pedro Pires da Costa

                                    – Amadores de Montemor – 1 de Setembro António Vacas de Carvalho

                                    – Amadores da Póvoa de São Migue – 29 de Setembro – André Martins

 

 

Para ver

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*