Terça-feira, Outubro 4, 2022
Publicidade
InícioNotíciasEstatisticas Finais da Temporada 2014 – Parte II

Estatisticas Finais da Temporada 2014 – Parte II

 

Continuando os dados estatísticos finais da temporada 2014, vamos hoje apresentar os quadros relativos às ganadarias, ao toureio a cavalo, toureio a pé e grupos de forcados.

Nº Reses Lidadas 

Ganadarias Portuguesas

Ganadarias Espanholas

2014

2013

2014

2013

1557

1392

33

61

 

 

 

 

 

 

Ganadarias Portuguesas

PASSANHA

62

ANTÓNIO REIS

13

MURTEIRA GRAVE

47

IRMÃOS DIAS

13

PRUDÊNCIO

41

GREGÓRIO OLIVEIRA

13

PINTO BARREIROS

38

MANUEL ROSA TÁTÁ

12

HERDADE DAS SESMARIAS

38

PALHA

12

VARELA CRUJO

36

HIGINO SOVERAL

11

FERNANDES DE CASTRO

34

JOSÉ LUPI

11

VEIGA TEIXEIRA

27

SOMMER D’ANDRADE

10

FALÉ FILIPE

27

ASSUNÇÃO COIMBRA

10

ROMÃO TENÓRIO

25

SANTIAGO

9

S.MARTINHO

23

LUIS ROCHA

9

JORGE CARVALHO

23

PAULINO CUNHA E SILVA

9

REGO BOTELHO

23

VALE SORRAIA

9

SANTA MARIA

23

PASSANHA SOBRAL

8

BRITO PAES

23

CONDESSA DE SOBRAL

8

BRANCO NÚNCIO

22

RAQUEL CARVALHO

7

RIO FRIO

20

FONTEMBRO

7

JOSÉ PEREIRA PALHA

20

PONTES DIAS

7

NUNO CASQUINHA

20

LOPES DA COSTA

6

LOPES BRANCO

21

ÁLVARO AMANTE

6

CUNHAL PATRICIO

19

HERDADE DE CAMARATE

6

ANTÓNIO CHARRUA

19

RODOLFO PROENÇA

6

CANAS VIGOUROUX

19

GUIOMAR MOURA

6

VINHAS

19

OLIVEIRAS IRMÃOS

6

S.TORCATO

19

JOÃO GASPAR

5

DIAS COUTINHO

19

ALBINO FERNANDES

4

PAULO CAETANO

18

JOSÉ LUIS DIAS

4

MANUEL VEIGA

18

SUZETE DIAS

4

ANTÓNIO SILVA

18

HERDADE POÇO DA RUA

4

DAVID R. TELLES

18

S.MARCOS

2

SANTOS SILVA

18

EZEQUIEL RODRIGUES

1

SILVA HERCULANO

17

DUARTE PIRES

1

JORGE MENDES

17

CALEJO PIRES

1

FELICIDADE DIAS

16

GABRIEL OURIQUE

1

VASCONCELOS D’ANDRADE

16

JOSÉ SALVADOR

1

PÉGORAS

16

FERNANDO PALHA

2

TORRE D’ONOFRE

15

ISIDRO REIS

1

ASCENÇÃO VAZ

15

SANTOS LIMA

1

ANTÓNIO LAMPREIA

14

JOSÉ LUIS COCHICHO

1

ALVES INÁCIO

14

FERNANDO BETTENCOURT

1

CASA AVÓ

14

SOC. DAS SILVEIRAS

1

JOÃO RAMALHO

14

s/informação

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ganadarias Espanholas

BENITEZ CUBERO

6

BERNARDINO PIRIZ

3

ARCÁDIO ALBARAN

6

VOTALEGRE

2

TORRESTRELLA

6

PARTIDO RESINA

2

VITORINO MARTIN

4

BENJUMEA

1

PENÃJARA

3

 

 

CAVALEIROS

Joaquim Bastinhas

54

Paulo J Santos

8

Luis Rouxinol

51

Gilberto Filipe

8

Sónia Matias

41

Ana Rita

8

Rui Salvador

41

Moura Caetano

8

Tito Semedo

28

Tiago Pamplona

7

João Moura

25

João Telles Jr

7

António Telles

25

Mateus Prieto

6

Filipe Gonçalves

25

Gonçalo Fernandes

6

Ana Batista

25

Tiago Carreiras

5

Vitor Ribeiro

21

Rui Lopes

5

Marcelo Mendes

20

José Carlos Portugal

5

Marcos Tenório

19

João Pamplona

5

Brito Paes

19

Francisco Núncio

4

Duarte Pinto

19

João Salgueiro

2

Marco José

17

Joana Andrade

2

Jacobo Botero

14

Tiago Martins

2

Telles Bastos

13

Pedro Franco

2

João Moura Jr

11

Francisco Cortes

2

Tomás Pinto

11

Francisco Palha

1

Miguel Moura

10

Batista Duarte

1

Pedro Salvador

10

Alvarito Bronze

1

Rui Fernandes

10

Manuel Comba

1

Filipe Ferreira

9

Filipe Vilhais

1

João M.Branco

9

 

 

Manuel Lupi

9

 

 

CAVALEIROS PRATICANTES

Cláudia Almeida

17

David Gomes

4

Mara Pimenta

17

M. Vacas de Carvalho

3

Rouxinol Jr

17

Tiago Lucas

3

Salgueiro da Costa

13

Tiago Cantante

2

Verónica Cabaço

10

Marta Valente

1

Andreia Oliveira 9 Nelson Limas 1

Rui Guerra

7

 

 

Parreirita Cigano

5

 

 

 

CAVALEIROS AMADORES

Francisco Parreira

13

António Núncio

5

Francisco Correia Lopes

10

Francisco Núncio

5

 

 

Flávio Costa

4

Mafalda Robalo

7

Bernardo Salvador

2

Manuel de Oliveira

7

Ricardo Cravidão

2

Soraia Costa

6

Paulo Viegas

1

Joaquim Brito Paes

5

António Mendonça

1

José Moreira

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alternativas:

– JACOBO BOTERO– 05JUNHO – CAMPO PEQUENO  – PADRINHO – RUI FERNANDES

– MIGUEL  MOURA– 17JULHO – CAMPO PEQUENO  –  PADRINHO – JOÃO MOURA

– JOSÉ CARLOS PORTUGAL– 17AGOSTO – PÓVOA DO VARZIM – PADRINHO – JOAQUIM BASTINHAS

– FILIPE FERREIRA– 05OUTUBRO – CALDAS DA RAINHA  – PADRINHO – JOAQUIM BASTINHAS

TOUREIO APEADO

MATADORES

NOVILHEIROS

Nuno Casquinha

5

João Augusto Moura

6

Paco Velasquez

3

Manuel Dias Gomes

6

Parrita 

2

Diogo Peseiro

4

Parreirita Cigano

2

Sérgio Nunes

3

Pedrito

1

João Martins

3

António J. Ferreira 

1

Cuqui

2

 

 

Sérgio Santos

2

 

 

El Juanito

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPOS DE FORCADOS

RIBATEJO

25

MOITA

8

CASCAIS

23

RAMO GRANDE

7

BEJA

20

APOSENTO DA CHAMUSCA

7

VILA FRANCA DE XIRA

20

TERTULIA MONTIJO

7

MONTEMOR

19

MONSARAZ

6

ALCOCHETE

18

TERTULIA TERCEIRENSE

6

CORUCHE

17

ALENQUER

5

S.MANÇOS               

16

AZAMBUJA

5

ÉVORA

16

MONTIJO

5

COIMBRA                  

15

ARRUDA DOS VINHOS

5

SANTARÉM

15

APOSENTO BARRETE VERDE

4

ARRONCHES

15

APOSENTO MOITA

4

ACADÉMICOS ELVAS

13

APOSENTO ALANDROAL

3

LISBOA

13

SALVATERRA DE MAGOS

3

PORTALEGRE

12

TOMAR

3

MONFORTE

11

RIACHOS

2

CALDAS DA RAINHA

9

SAFARA

2

REDONDO

9

AMARELEJA

2

PÓVOA S.MIGUEL

8

CARTAXO

2

ALTER DO CHÃO

8

BENCATEL

1

CHAMUSCA

8

CUBA

1

MOURA

8

 

 

 

Mudanças de cabo:

– 12 DE AGOSTO – ALCOCHETE – G.F.A. BARRETE VERDE DE ALCOCHETE  João Salvação -> Marcelo Lóia

– 15 DE AGOSTO – CALDAS DA RAINHA – G.F.A. DAS CALDAS  Nuno Vinhais -> Francisco Mascarenhas

– 15 DE AGOSTO – REGUENGOS DE MONSARAZ – G.F.A. DE MONSARAZ  David Rodrigues -> Ricardo Cardoso

– 17 DE AGOSTO – ARRUDA DOS VINHOS – G.F.A. ARRUDA DOS VINHOS  Sérgio Miguel -> Rodolfo Costa

06 DE SETEMBRO – CHAMUSCA – G.F.A. CHAMUSCA  Nuno Marques -> Nuno Marecos

– 06 DE SETEMBRO – NAZARÉ – G.F.A. COIMBRA  Luis Costa -> Rui Martins

– 28 DE SETEMBRO – ALENQUER – G.F.A. ALENQUER  Jorge Vicente -> David Vicente

Publicidade
Publicidade

Últimas