Já são conhecidos os cartéis de Sevilha!

Foram apresentados esta quinta-feira, 13 de Janeiro, os cartéis para a Feira de Abril e do Abono 2020, na Praça de Touros de Sevilha.

Fique de seguida com a composição dos cartéis:

Domingo, 12 de Abril: Morante de la Puebla, Alejandro Talavante e Roca Rey (Garcigrande-Domingo Hernández)
– Domingo, 19 de Abril: López Simón, David de Miranda e Ángel Jiménez (La Palmosilla)
– Quarta-feira, 22 de Abril: Juan Leal, Juan Ortega e Rafa Serna (Fuente Ymbro)
– Quinta-feira, 23 de Abril: Morante de la Puebla, Cayetano e Pablo Aguado (Jandilla-Vegahermosa)
– Sexta-feira, 24 de Abril: Antonio Ferrera, El Juli e José María Manzanares (Garcigrande-Domingo Hernández)
– Sábado 25 de Abril: Curro Díaz, Emilio de Justo e Román (Victorino Martín)
– Domingo 26 de Abril (Rejoneo): Andrés Romero, Lea Vicens e Guillermo Hermoso de Mendoza (San Pelayo)

– Segunda-feira,  27 de Abril: El Juli, Alejandro Talavante e Roca Rey (Victoriano del Río-Toros de Cortés)

– Terça-feira,  28 de Abril: Enrique Ponce, Morante de la Puebla e Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq-Parladé)
– Quarta-feira,  29 de Abril: Antonio Ferrera, Diego Urdiales e Miguel Ángel Perera (Santiago Domecq)
– Quinta-feira,  30 de Abril: Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante e Pablo Aguado (Núñez del Cuvillo)

– Sexta-feira, 1 de Maio: El Fandi, Daniel Luque e Ginés Marín (Hnos. García Jiménez-Olga Jiménez)
– Sábado 2 de Maio: Sebastián Castella, José María Manzanares e Roca Rey (Núñez del Cuvillo)

– Domingo 3 de Maio: Manuel Escribano, Rubén Pinar e Pepe Moral (Miura)

Novilhadas de abono

– Domingo, 10 de Maio: Rafael González, Tomás Rufo e Manolo Vázquez (Rocío de la Cámara-Cortijo de la Sierra)

– Domingo, 17 de Maio: Emilio Silvera, Antonio Grande e Alejandro Mora (Núñez de Tarifa)
– Domingo, 24 de Maio: Javier Orozco, Diego San Román e El Rafi (Villamarta)
– Quinta-feira,  11 de Junho. Corpus. Curro Durán, Juan P. García ‘Calerito’ e Jaime González-Écija (Fuente Ymbro)

– Quinta-feira, 18 de Junho: Manuel Diosleguarde, Juan J. Villa ‘Villita’ e Arturo Gilio (Fernando Sampedro)
– Quinta-feira, 25 de Junho: Jesús Álvarez, Montero e Juan Pedro Llaguno (Dolores Rufino)

São Miguel

– Sexta-feira, 25 de Setembro: Os dos triunfadores do ciclo de novilhadas da Fundación del Toro de Lidia mano a mano (distintas ganadarias)

– Sábado, 26 de Setembro: Enrique Ponce, José María Manzanares e Roca Rey (Victoriano Del Río-Toros de Cortés)

– Domingo, 27 de Setembro: Morante de la Puebla, Diego Urdiales e Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq-Parladé)

Para ver