Sábado, Setembro 23, 2023
Publicidade
InícioNotíciasOs números taurinos do mês de maio

Os números taurinos do mês de maio

A partir de agora o Toureio.pt irá mensalmente dar-lhe conta das estatísticas tauromáquicas. Dando a conhecer o número de espetáculos realizados, bem como o número de atuações de cavaleiros, forcados, entre outros números de interesse.

Hoje damos-lhe a conhecer as estatisticas do mês de Maio:

LOCALIDADE

DISTRITO

CONCELHO

TIPOLOGIA

DIA

HORA

PRAÇA

DIRECTOR

PROMOTOR

01

MONTEMOR

ÉVORA

MONTEMOR

CORRIDA

01

17H

AGOSTINHO BORGES

 

02

ELVAS

PORTALEGRE

ELVAS

CORRIDA

01

22H

MARCO GOMES

LUIS PIRES SANTOS

03

CARTAXO

SANTARÉM

CARTAXO

FESTIVAL

01

16H

LOURENÇO LÚZIO

 

04

ESTREMOZ

ÉVORA

ESTREMOZ

CORRIDA

02

17H

MARCO GOMES

APLAUDIR

05

BEJA

BEJA

BEJA

CORRIDA

02

17H

AGOSTINHO BORGES

A.     SEMEDO

06

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

08

18H

 

TOIRO DAS SESMARIAS

07

MOURA

BEJA

MOURA

CORRIDA

09

17H

AGOSTINHO BORGES

DERECHAZO

08

GARVÃO

BEJA

OURIQUE

CORRIDA

09

17H15

 

TROFÉU GANHO

09

ANGRA DO HEROISMO

AÇORES

 

FESTIVAL

09

18H30

   

10

SALVATERRA MAGOS

SANTARÉM

SALVATERRA MAGOS

CORRIDA

09

18H

LOURENÇO LUZIO

FLORINDO RAMALHO

11

BENEDITA

LEIRIA

ALCOBAÇA

CORRIDA

10

17H

DESM.

FRANCISCO CALADO

 

12

VILA FRANCA DE XIRA

LISBOA

VILA FRANCA DE XIRA

CORRIDA

10

17H

MANUEL GAMA

PAULO PESSOA DE CARVALHO

13

CHAMUSCA

SANTARÉM

CHAMUSCA

CORRIDA

14

17H30

LOURENÇO LUZIO

PAULO PESSOA DE CARVALHO

14

LISBOA

LISBOA

LISBOA

CORRIDA

14

22H

 

SOC. CAMPO PEQUENO

15

FIGUEIRA DA FOZ

COIMBRA

FIGUEIRA DA FOZ

GARRAIADA

14

16H

   

16

CALDAS DA RAINHA

LEIRIA

CALDAS DA RAINHA

CORRIDA

15

22H

 

DERECHAZO

17

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

15

18H

 

TOIRO DAS SESMARIAS

18

IDANHA-A-VELHA

CASTELO BRANCO

 

FESTIVAL

16

16H

DESM.

 

 

19

CHAMUSCA

SANTARÉM

CHAMUSCA

FESTIVAL

16

21H30

 

PAULO PESSOA DE CARVALHO

20

ÉVORA

ÉVORA

ÉVORA

CORRIDA

17

18H

AGOSTINHO BORGES

TOIROS E TAUROMAQUIA

21

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

22

18H

AGOSTINHO BORGES

TOIRO DAS SESMARIAS

22

MOITA DO RIBATEJO

SETUBAL

MOITA DO RIBATEJO

FESTIVAL

23

17H

 

APLAUDIR

23

MOITA DO RIBATEJO

SETUBAL

MOITA DO RIBATEJO

CORRIDA

24

17H

JOÃO CANTINHO

APLAUDIR

24

ALBUFEIRA

FARO

ALBUFEIRA

NOVILHADA

29

18H

AGOSTINHO BORGES

TOIRO DAS SESMARIAS

25

GOLEGÃ

SANTARÉM

GOLEGÃ

CORRIDA

30

17H

DESM.

   

26

CORUCHE

SANTARÉM

CORUCHE

CORRIDA

30

17H

ROGÉRIO JÓIA

TAUROLEVE

27

S.MANÇOS

ÉVORA

ÉVORA

CORRIDA

30

17H

AGOSTINHO BORGES

GFA SÃO MANÇOS

28

MONTIJO

SETUBAL

MONTIJO

CORRIDA

30

22H

MANUEL GAMA

APLAUDIR

29

AZAMBUJA

SANTARÉM

AZAMBUJA

CORRIDA

31

17H

 

TROFÉU GANHO

30

SANTIAGO CACÉM

SETUBAL

SANTIAGO CACÉM

CORRIDA

31

17H

DESM.

JOÃO CANTINHO

APLAUDIR

 

ESPECTÁCULOS TAURINOS – MAIO

CORRIDAS

CORRIDAS MISTAS

FESTIVAIS

VARIEDADES

NOVILHADAS

GARRAIADAS

TOTAL

20

 

5

 

4

1

30

 

Nº DE ESPECTÁCULOS P/DISTRITO

 

VIANA

V. REAL

BRAGANÇA

BRAGA

PORTO

AVEIRO

VISEU

GUARDA

COIMBRA

C.BRANCO

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

LEIRIA

SANTAREM

PORTALEGRE

LISBOA

ÉVORA

SETUBAL

BEJA

FARO

AÇORES

 

2

7

1

2

4

4

3

4

1

 

 

Praças – (categoria e nº de espectáculos realizados)

DESMONTÁVEIS

Lisboa

1

Alcochete

 

12

4

Vila Franca de Xira

1

Nazaré

 

 

 

Montijo

1

Évora

1

 

 

Moita do Ribatejo

2

Figueira Foz

1

 

 

Santarém

 

Salvaterra Magos

1

 

 

Setubal

 

Abiul

 

 

 

Almeirim

 

Beja

1

 

 

Coruche

1

Montemor-o-Novo

1

 

 

 

 

Reguengos

 

 

 

 

 

Portalegre  

 

 

 

 

 

Caldas da Rainha

1

 

 

 

 

Tomar

 

 

 

 

 

Cartaxo

1

 

 

 

 

Alcácer do Sal

 

 

 

 

 

Aldeia da Ponte

 

 

 

 

 

Estremoz

1

 

 

 

 

Redondo

 

 

 

 

Empresas(nº espetáculos tauromáquicos organizados)

APLAUDIR

5

TAUROLEVE

1

TOIRO DAS SESMARIAS

4

TOIROS E TAUROMAQUIA

1

PAULO PESSOA DE CARVALHO

3

FLORINDO RAMALHO

1

DERECHAZO

2

SOC. CAMPO PEQUENO

1

TROFÉU GANHO

2

GREEN HORSE LDA

1

 

 

 

CAVALEIROS

Sónia Matias

6

Moura Caetano

2

Pedro Salvador

1

Marcos Tenório

6

Marcelo Mendes

2

Tiago Pamplona

1

Tito Semedo

5

João Moura Jr

2

Gilberto Filipe

1

J. Bastinhas

4

Marco José

2

Vítor Ribeiro

1

Luís Rouxinol

4

João Telles Jr

2

Mateus Prieto

1

Rui Salvador

3

Paulo J Santos

2

Francisco Palha

1

Ana Batista

3

Duarte Pinto

2

Rui Fernandes

1

Telles Bastos

3

Tiago Carreiras

2

João Pamplona

1

Filipe Gonçalves

3

João Moura Jr

2

Rui Lopes

1

Brito Paes

2

João M. Branco

2

Vítor Gonçalves

1

António Telles

2

Miguel Moura

2

Filipe Vilhais

1

João Moura

2

Tomás Pinto

2

 

 

CAVALEIROS PRATICANTES

Miguel Tavares

3

Parreirita Cigano

2

António D’Almeida

1

Francisco Parreira

2

Andreia Oliveira

1

Rouxinol Jr

1

Salgueiro da Costa

2

Tiago Lucas

1

 

 

Cláudia Almeida

2

Mara Pimenta

1

 

 

 

CAVALEIROS AMADORES

Francisco Correia Lopes

1

Bernardo Salvador

1

José Maria Ribeiro

1

Francisco Núncio

1

Manuel Oliveira

1

 

 

 

 

 

 

 

GRUPOS DE FORCADOS

RIBATEJO

4

COIMBRA             

2

TOMAR

1

CASCAIS

4

MONTEMOR

2

ARRUDA DOS VINHOS

1

APOSENTO MOITA

3

S.MANÇOS

2

ACADÉMICOS ELVAS

1

SANTARÉM

3

CALDAS DA RAINHA

1

MONFORTE

1

VILA FRANCA DE XIRA

3

TERTULIA TERCEIRENSE

1

ÉVORA

1

MOITA

3

REDONDO

1

CARTAXO

1

BEJA

3

CHAMUSCA

1

AP. DA CHAMUSCA

1

MONTIJO

3

MOURA

1

TERTULIA MONTIJO

1

CORUCHE

2

ALCOCHETE

1

ALTER DO CHÃO

1

ARRONCHES

2

SALVATERRA MAGOS

1

AZAMBUJA

1

GANADARIAS PORTUGUESAS

Nº Reses Lidadas

VEIGA TEIXEIRA

13

ANTÓNIO CHARRUA

6

DAVID RIBEIRO TELLES

2

ADRIANO FERREIRA

10

MANUEL VEIGA

6

REGO BOTELHO

2

S. TORCATO

9

IRMÃOS DIAS

6

PINTO BARREIROS

2

ANTÓNIO REIS

8

JOÃO RAMALHO

3

SESMARIAS DO GUADIANA

2

S. MARTINHO

7

GREGÓRIO OLIVEIRA

2

HERDADE MATA O DEMO

1

ASCENSÃO VAZ

7

PÉGORAS

2

VALE DO SORRAIA

1

CUNHAL PATRICIO

7

JOSÉ LUIS DIAS

2

VINHAS

1

PASSANHA

7

CALEJO PIRES

2

JOSÉ L. V.SOUSA ANDRADE

1

MURTEIRA GRAVE

7

BRANCO NÚNCIO

2

SILVA HERCULANO

1

PASSANHA SOBRAL

7

ISIDRO REIS

2

ANTÓNIO LAMPREIA

1

ANTÓNIO SILVA

7

FALÉ FILIPE

2

LOPES BRANCO

1

CASA AVÓ

6

ALBINO FERNANDES

2

VÁRIOS

5

MANUEL CARY

6

 

 

 

 

 

 

GANADARIAS ESPANHOLAS

Nº Reses Lidadas

JOSÉ LUIS PEREDA

3

 

 

 

 

 

TOUREIO APEADO

MATADORES

NOVILHEIROS/BEZERRISTAS

Paco Velasquez

1

Sérgio Nunes

2

João Martins

1

 

 

Cuqui

1

Sérgio Gonçalves

1

 

 

Paula Santos

1

Sérgio Santos

1

 

 

 

 

Publicidade
Publicidade

Últimas